うなぎ山さんの今日のあれこれ

話し相手のいないうなぎ山さんが、一人で井戸端ネタをもろもろ。

イベント エンタメ テレビ ニュース

【リオオリンピック】開会式の放送時間や開催日程が知りたい。種目は?

2016/08/10

2016年、ブラジル、リオ・デ・ジャネイロで開催される五輪(オリンピック)!開会式や、各競技の日程、種目一覧をまとめてみました!

Sponsored Link



開会式、閉会式はいつ?




競技日程 8月3日~8月21日

開会式 8月5日

閉会式 8月21日

開会式放送予定

8月6日 
 
NHKEテレ
am7:30~8:40am

NHK総合
am8:40~am11:30



開会式放送予定

8月21日 
 
NHKEテレ
am7:30~8:40am

NHK総合
am8:15~am11:00



開会式は8月5日ですので、正式にはこの日から開幕ということになりますが、実は試合は二日前の3日から始まっています!

この開会式前3日と4日には、サッカーの試合が行われる予定です。

そのうち8月4日には、早速日本の試合も行われる予定です!

※8月3日付のニュースで、対戦国のナイジェリアがリオに到着していないとのニュースが!

飛行機搭乗時のトラブルだそうですが・・・大丈夫なのでしょうか^^;



リオ五輪での種一覧


リオオリンピックでは下記が正式に種目として登録されています。

陸上競技
水泳
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
体操
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
射撃
近代五種
ラグビーフットボール
カヌー
アーチェリー
トライアスロン
ゴルフ
テコンドー


競技日程


リオオリンピックでの競技日程は下記の通りです。

※8月1日現在のものです。変更になる可能性があります。
※日付は当日午後~翌日午前となっています。
例)
8月3日(水)午後~8月4日(木)午前
※放送予定についてはNHKサイトをご覧ください。



全日程をリアルタイムで視聴できるNHKの無料アプリはこちらです^^▼
リオ五輪をリアルタイムで。放送予定なんて関係無い!NHKアプリが使える。



8月3日(水)~8月4日(木)
・サッカー 女子グループE ブラジル☓中国

8月4日(木)~8月5日(金)
・サッカー 男子グループB ナイジェリア☓日本

8月5日(金)~8月6日(土)
開会式
・アーチェリー 男子個人ランキングラウンド他


8月6日(土)~8月7日(日)
・アーチェリー 男子団体
・ウエイトリフティング 女子48キロ級
・競泳 男子400メートル個人メドレー他
・サッカー女子グループF カナダ×ジンバブエ他
・7人制ラグビー 女子グループB カナダ×日本他
・自転車 男子個人ロードレース
・射撃 女子エアライフル他
・柔道 男子60キロ級他
・フェンシング 女子エペ個人他


8月7日(日)~8月8日(月)
・アーチェリー 女子団体他
・ウエイトリフティング 男子56キロ級他
・カヌー スラローム 男子カナディアンシングル他
・競泳 女子100m背泳ぎ予選他
・サッカー 男子 グループC フィジーvsメキシコ他
・7人制ラグビー 女子 グループB スペインvsケニア他
・自転車 女子個人ロードレース決勝
・射撃 女子エアピストル予選他
・柔道 男子66キロ級
・飛び込み 女子シンクロ板飛び込み
・フェンシング 男子フルーレ他


8月8日(月)~8月9日(火)
・アーチェリー 男子個人他
・ウエイトリフティング 男子62キロ級他
・競泳 女子200メートル自由形他
・カヌー スラローム男子カナディアンペア他
・7人制ラグビー女子ほか
・射撃 男子エアライフル他
・柔道 男子73キロ級他
・水球 男子グループA日本☓ブラジル他
・セーリング レーザー級他
・体操 男子団体
・卓球 女子シングルス他
・テニス(試合予定発表は前日の夜)
・飛び込み 男子シンクロ高飛び込み
・馬術 総合馬術個人
・バスケットボール 女子グループA 日本☓ブラジル他
・バレーボール 女子グループA 日本☓カメルーン他
・ハンドボール 女子グループB 韓国☓スウェーデン他
・ビーチバレー 男子グループA イタリア☓カナダ他
・フェンシング 女子サーブル個人他
・ボート 男子シングルスカル他
・ボクシング男子 ライトフライ級他
・アイスホッケー女子グループB アルゼンチン☓日本


8月9日(火)~8月10日(水)
・アーチェリー 男子個人他
・ウエイトリフティング 男子69キロ級他
・競泳 男子100メートル自由形他
・カヌー スラローム男子カナディアンシングル他
・サッカー 女子グループE 南アフリカ☓ブラジル他
・7人制ラグビー 男子グループc ニュージーランド☓日本他
・射撃 女子25メートルピストル他
・柔道 男子81キロ級他
・水球 女子グループA イタリア☓ブラジル他
・セーリング フィン級他
・体操 女子団体他
・卓球 女子シングルス他
・テニス 試合予定は前日夜に決定
・飛び込み 女子シンクロ高飛び込み
・馬術 総合馬術個人他
・バスケットボール 女子グループA トルコ☓日本他
・バレーボール 男子グループB ロシア☓アルゼンチン他
・ハンドボール 男子グループA アルゼンチン☓クロアチア他
・ビーチバレー 女子グループA ブラジル☓アメリカ他
・フェンシング 男子エペ個人他
・ボート 男子シングルスカル他
・ボクシング 男子ライト級他
・ホッケー男子グループA ベルギー☓オーストラリア他


8月10日(水)~8月11日(木)
・アーチェリー 男子個人他
・ウエイトリフティング 男子77キロ級他
・競泳 女子100メートル自由形他
・カヌー スラローム男子カヤックシングル他
・サッカー男子グループB 日本☓スウェーデン他
・7人制ラグビー男子グループc ケニア☓日本他
・自転車女子個人ロードタイムトライアル他
・射撃 男子50メートルピストル他
・柔道 男子90キロ級他
・水球男子グループA オーストラリア☓日本他
・セーリング フィン級他
・体操男子個人総合
・卓球女子シングルス他
・テニス(試合予定は前日夜決定)
・飛び込み 男子シンクロ板飛び込み
・馬術 馬場馬術個人他
・バスケットボール 男子グループA ベネズエラ☓中国他
・バレーボール女子グループA ブラジル☓日本他
・ハンドボール 女子グループB フランス☓アルゼンチン他
・ビーチバレー 男子グループA ブラジル☓イタリア他
・フェンシング 女子フルーレ個人他
・ボート 女子舵手なしペア他
・ボクシング男子ライトフライ級他
・ホッケー女子 グループB アメリカ☓日本他


8月11日(木)~8月12日(金)
・競泳 男子50メートル自由形他
・アーチェリー 女子個人
・カヌー スラローム男子カナディアンペア他
・ゴルフ 男子第一ラウンド
・7人制ラグビー 男子他
・自転車 男子チームスプリント他
・射撃女子ライフル3姿勢
・柔道 男子100キロ級他
・水球 女子グループA イタリア☓オーストラリア他
・セーリング フィン級他
・体操 女子個人総合
・卓球 男子シングルス
・テニス(予定は前日夜決定)
・馬術 馬場馬術個人他
・バスケットボール 女子グループA 日本☓オーストラリアほか
・バドミントン 男子ダブルス他
・バレーボール 男子グループA ブラジル☓アメリカ他
・ハンドボール 男子グループA フランス☓アルゼンチン他
・ビーチバレー男子グループC アメリカ☓イタリア他
・フェンシング 女子エペ団体他
・ボート 男子舵手なしペア他
・ボクシング男子バンタム級他
・ホッケー 女子グループB 日本☓イギリス




8月12日(金)~8月13日(土)
・アーチェリー 男子個人他
・ウエイトリフティング 男子85キロ級他
・競泳 女子50メートル自由形他
・ゴルフ 男子第二ラウンド他
・サッカー 女子準々決勝
・自転車 女子チームスプリント他
・射撃 男子ライフル状射他
・柔道 男子100キロ級他
・水球 グル-プA セルビア☓オーストラリア他
・セーリング 男子470級他
・卓球 女子団体他
・テニス 男子ダブルス決勝他
・飛び込み 女子板飛こみ
・トランポリン 女子予選
・馬術 馬場馬術個人他
・バスケットボール 男子グループA中国☓オーストラリア他
・バドミントン男子シングルス他
・バレーボール女子グループA ロシア☓日本他
・ハンドボール女子グループB 韓国☓フランス他
・ビーチバレー男子敗者復活戦他
・フェンシング 男子フルーレ団体他
・ボート 男子シングルスカル他
・ボクシング女子フライ級他
・ホッケー 男子グループA オーストラリア☓ブラジル
・陸上男子円盤投げ予選他


8月13日(土)~8月14日(日)
・ウエイトリフティング 男子94キロ級他
・競泳 女子50メートル自由形他
・ゴルフ男子第三ラウンド
・サッカー男子準々決勝
・自転車女子ケイリン他
・射撃男子ラピッドファイアピストル他
・水球女子グループA オーストラリア☓ブラジル他
・セーリング フィン級他
・卓球 女子団体他
・テニス 男子シングルス決勝他
・飛び込み 女子板飛び込み準決勝
・トランポリン男子予選他
・バスケットボール女子グループA 日本☓フランス他
・バトミントン 男子ダブルスほか
・バレーボール男子グループa ブラジル☓イタリア
・ハンドボール 男子グループA アルゼンチン☓チュニジア
・ビーチバレー 男子他
・フェンシング 女子サーブル団体他
・ボート 男子シングルスカル他
・ボクシング 男子フライ級他
・ホッケー 女子グループA オランダ☓ドイツ
・陸上 男子100メートル他


8月14日(日)~8月15日(月)
・ウエイトリフティング 女子75キロ超級
・ゴルフ 男子最終ラウンド
・自転車 女子スプリント他
・射撃 男子ライフル3姿勢
・シンクロナイズドスイミング デュエット
・水球男子グループA セルビア☓日本
・セーリング フィン級他
・体操 男子種目別ゆか他
・卓球 男子団体他
・テニス男子シングルス他
・飛び込み 女子板飛び込み
・馬術障害馬個人他
・バスケットボール男子グループA セルビア☓中国
・バトミントン 男子シングルス予選リーグ
・バレーボール女子グループA 日本☓アルゼンチン
・ハンドボール 女子グループA スペイン☓アンゴラ
・ビーチバレー 男子他
・フェンシング 男子エペ団体他
・ボクシング 女子ミドル級他
・ホッケー 男子準々決勝他
・陸上 女子マラソン他
・レスリング グレコローマンスタイル59キロ級


8月15日(月)~8月16日(火)
・ウエイトリフティング 男子105キロ級他
・競泳 女子オープンウォータースイミング
・カヌー スプリント男子カナディアンシングル1000メートル他
・自転車女子スプリント他
・シンクロナイズドスイミング デュエット
・水球 女子準々決勝他
・セーリング 男子470級他
・体操 男子種目別つり輪他
・卓球女子団体他
・飛び込み 男子板飛び込み
・馬術 馬場馬術個人
・バスケットボール 男子グループB リトアニア☓クロアチア
・バドミントン 男子シングルス他
・バレーボール 男子グループA アメリカ☓メキシコ
・ハンドボール 男子グループB ポーランド☓スロベニア
・ビーチバレー 女子準々決勝他
・ボクシング 女子ライト級他
・ホッケー 女子準々決勝他
・陸上 男子三段飛び他
・レスリング グレコローマンスタイル85キロ級他


8月16日(火)~8月17日(水)
・ウエイトリフティング 男子105キロ超級
・競泳 女子オープンウォータースイミング
・カヌー スプリント男子カナディアンシングル1000メートル他
・サッカー 女子準決勝
・自転車 女子スプリント他
・シンクロナイズドスイミング デュエット
・水泳男子他
・セーリング フィン級他
・体操 男子種目別平行棒他
・卓球 女子団体
・飛び込み男子板飛び込み
・馬術 障害馬術個人他
・バスケットボール女子準々決勝
・バトミントン 男子ダブルス他
・バレーボール 女子準々決勝他
・ハンドボール 女子準々決勝他
・ビーチバレー 男子準々決勝他
・ボクシング 女子フライ級他
・ホッケー 男子準決勝
・陸上 女子5000メートル他
・レスリング グレコローマンスタイル66キロ級




8月17日(水)~8月18日(木)
・カヌー スプリント男子カヤックペア 1000メートル他
・ゴルフ女子第一ラウンド
・サッカー 男子準決勝
・自転車 女子bmx他
・水球 女子他
・セーリング 女子470級
・卓球 男子団体
・テコンドー 女子49キロ級他
・飛び込み 女子高飛び込み
・馬術 障害馬術個人他
・バスケットボール男子他
・バドミントン 男子シングルス他
・バレーボール男子準々決勝他
・ハンドボール男子準々決勝他
・ビーチバレー 男子他
・ボクシング 女子ライト級他
・ホッケ-女子準決勝他
・陸上 男子十種協議他
・レスリング 女子48キロ級他


8月18日(木)~8月19日(金)
・カヌー スプリント男子カヤックペア 1000メートル他
・近代5種 女子フェンシング他
・ゴルフ 女子 第二ラウンド
・自転車男子bmx
・シンクロナイズドスイミング チーム
・水球 男子シンクロナイズドスイミング他
・セーリング 49er級他
・テコンドー 女子57キロ級他
・飛び込み 女子高飛び込み
・トライアスロン男子
・バスケットボール 女子準決勝
・バドミントン 女子準決勝他
・バレーボール 女子準決勝
・ハンドボール 女子準決勝
・ビーチバレー 女子決勝他
・ボクシング 女子フライ級
・ホッケー 男子決勝
・陸上 男子10種競技他
・レスリング女子53キロ級他


8月19日(金)~8月20日(土)
・カヌ- スプリント男子カヤックシングル200メートル他
・近代五種 女子水泳他
・ゴルフ 女子第三ラウンド
・サッカー女子
・自転車女子bnx他
・シンクロナイズドスイミング チーム
・新体操 個人総合
・水球女子他
・テコンドー 女子67キロ級
・飛び込み 男子高飛び込み
・馬術 障害馬術個人
・バスケットボール男子
・バドミントン 男子シングルス他
・バレーボール 男子準決勝
・ハンドボール男子準決勝
・ビーチバレー男子
・ボクシング 男子フライ級
・ホッケー女子
・陸上 男子50キロ他
・レスリング 男子フリースタイル57キロ級


8月20日(土)~8月21日(日)
・カヌ- スプリント男子カヤックシングル200メートル他
・近代五種 男子水泳他
・ゴルフ女子 最終ラウンド
・サッカー 男子決勝他
・自転車女子マウンテンバイク
・新体操 団体他
・水球男子決勝他
・テコンドー女子67キロ級他
・飛び込み 男子高飛び込み決勝他
・トライアスロン女子決勝
・バスケットボール 女子決勝他
・バドミントン男子シングルス決勝
・バレーボール女子決勝他
・ハンドボール女子決勝他
・ボクシング 男子バンタム級他
・陸上女子走り高跳び他
・レスリング男子フリースタイル86キロ級他


8月21日(日)~8月22日(月)
閉会式
・自転車男子マウンテンバイク決勝
・新体操団体決勝
・バスケットボール男子決勝
・バレーボール男子決勝
・ハンドボール男子決勝
・ボクシング男子フライ級決勝他
・陸上 男子マラソン
・レスリング男子フリースタイル97キロ級他

まとめ




オリンピックアプリ「NHKスポーツ」と「gorin.jp」の比較はこちらをご覧ください▼
民放「gorin.jp」と「NHKスポーツ」リオオリンピックアプリ比較!


リオオリンピックの競技日程や種目などは下記も御覧ください▼
リオ五輪をリアルタイムで。放送予定なんて関係無い!NHKアプリが使える。


オリンピックは前半が予選などが行われ、後半になるに従って決勝などが行われますので段々と盛り上がってきそうですね!

現在リオデジャネイロは、強盗や誘拐など犯罪が多発していて、治安が心配されますね。

貧富の差が激しい社会では、貧しい人々はスポーツよりもその日をどう暮らすかが大切なのかもしれません。

オリンピックの開催がそんな社会が少しでも変わる手助けになればよいなあと思います。

コルコバードの丘のキリスト像に守られて、どの国の選手も堂々と勝負して無事に帰国される事を願うばかりです。

-イベント, エンタメ, テレビ, ニュース